Пятница
19.04.2024, 13:38
Всегда on-line
Приветствую Вас Посетитель | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики
Разное Украина


Главная » 2010 » Октябрь » 20 » По ком звонит "Укртелеком"
16:02
По ком звонит "Укртелеком"
Правительство Николая Азарова под дамокловым мечом дефицита бюджета спешит выставить на продажу "Укртелеком", а именно 92,8% его акций.

Кабинет Министров Украины выдвинул такие условия продажи, которые автоматически отсекают всех крупных международных игроков. По условиям приватизации, государственная доля в компании, желающей участвовать в приватизации «Укртелекома», не должна превышать 25%. Так, во многих европейских странах крупные телекоммуникационные операторы имеют существенную государственную долю. Сюда относятся Deutsche Telekom, France Telecom, TeliaSonera, Telenor, «Ростелеком». По той же причине отсекается еще два крупных российских операторов, потенциально заинтересованных в покупке: «Вымпелком» и «Мегафон».

Вторым немаловажным условием является участие в конкурсе компаний, доля которых в объеме предоставляемых услуг на украинском рынке связи не превышает 25%. И это сразу же автоматически вычеркивает из списка претендентов «Киевстар», который по итогам второго квартала этого года занимал 26% рынка связи по доходам. Также и по этому условию не сможет участвовать в конкурсе и Vimpelcom – владелец крупнейшего украинского мобильного оператора.

Таким образом, для приватизации дан «зеленый» свет всего двум крупным игрокам: МТС, имеющей долю рынка связи 18%, и СКМ Рината Ахметова, поскольку доля рынка «Астелит» (ТМ life:)) составляет 6%, а доля телекоммуникационной группы «Вега», которой также владеет СКМ, несущественна.

Правительство назначило стартовую цену 10,5 миллиардов гривен. Аналитики уверены, что планка может подняться максимум до 12-13 млрд. грн. Поскольку покупателю придется выполнять целый ряд дополнительных условий, связанных как с регулированием рынка, так и с социальными обязательствами.

Так, придется и далее за свой счет развивать убыточную телефонию в сельских, горных и депрессивных районах, выполнять условия кредитных договоров, выплатить за три года невыплаченные за 2007 год дивиденды (74,4 млн. грн.) и начисленную пеню, обеспечить прибыльную деятельность уже через три года.

«Укртелеком» должен будет бесплатно передать государству сеть для обслуживания спецпотребителей, финансируя в течение года ее деятельность на уровне 2010 года.

Компания обязуется не снижать заработные платы, а повышать их в соответствии с индексом инфляции, не увольнять сотрудников по своей инициативе на протяжении трех лет. За этот период работники «Укртелекома» могут быть уволены при согласии сторон с большой компенсацией, зависящей от стажа работы на предприятии. Так, при опыте работы от 1 года до 5 лет сотрудник должен получить не менее 6 своих месячных окладов, со стажем 5-10 лет – 12 окладов, 10-20 лет – 24 оклада и при стаже более, чем 20 лет, – не менее 36 окладов.

Также надо учесть громоздкую структуру «Укртелекома», требеющих замены многочисленных аналоговых АТС и устаревшей инфраструктуры.

Зависла в воздухе ранее самая прибыльная для оператора международная и междугородняя связь. Дело в том, что у «Укртелекома» закончилась лицензия на этот вид деятельности. Национальная комиссия регулирования связи должна была продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости.Однако, регулятор отказался это делать, мотивируя решение тем, что «Укртелеком» получил лицензию в 2000 году согласно еще старого закона «О связи». А в 2004-м вступил в действие закон «О телекоммуникациях», согласно которому могут продлеваться только те лицензии, которые выданы в соответствии с ним. И с 2004 года выдаются две лицензии, хотя ранее была единая на эти два вида услуг. Таким образом, хочешь-нехочешь, а «Укртелекому» придется покупать новые лицензии за 15 млн. грн., и сделать это надо как можно быстрее.

Однако, есть за что и бороться. Это крупнейшая фиксированная сеть – на более 10 миллионов телефонных номеров, мобильная сеть третьего поколения, которой пользуются более полумиллиона абонентов (511 тысяч на конец августа), самая популярная услуга широкополосного доступа «Ого!» (около миллиона пользователей). А еще «Укртелеком» владеет магистральными линиями и колодцами, по которым прокладываются кабели других операторов. Кстати, он должен будет и далее обеспечивать доступ к этой инфраструктуре других операторов. Однако, на всем этом «Укртелеком» неплохо зарабатывает. И новый собственник заинтересован во всем этом

Просмотров: 909 | Добавил: aler | Теги: укртелеком, Новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
Интернет ресурс города Прилуки.Зайди, не пожалеешь...
Заработок в интернете
Поклонники Noize MC

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ссылки

Архив записей


Copyright www.vsegdaonline.at.ua © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz