Суббота
20.04.2024, 09:49
Всегда on-line
Приветствую Вас Посетитель | RSS
Главная Блог Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Что можно сказать о развитии Украины в сфере ИТ? [1]

Форма входа

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики
Разное Украина


Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Украина "пасет задних" среди стран-производителей ПО
20:40
Украина "пасет задних" среди стран-производителей ПО
Украинские власти должны создать благоприятные условия для развития ИТ-отрасли, что подразумевает не только льготное налогообложение, но и поддержку науки, образования, создание бизнес-инкубаторов, стимулирование работы исследовательских кластеров.

Согласно данным аналитического агентства Gartner, глобальный рынок экспорта программного обеспечения оценивается в 90 млрд. долл., а к 2013 году он может вырасти до 120 млрд. долл. Украина же при потенциально хороших возможностях в этой сфере имеет все шансы оказаться за бортом мировой IT-индустрии.

Так, по оценке экспертов, индийский рынок экспорта ПО оценивается в $34 млрд., китайский – в 28 млрд. долл., российский в 2,65 млрд. долл., а украинский не дотягивает и до 1 млрд. долл.

Обеспокоенность таким положением дел выразили на своем втором заседании члены рабочей группы по вопросам развития индустрии программного обеспечения (ПО), созданной правительством по инициативе Ассоциации «ИT Украины» в августе.

Игорь Лисицкий, президент «ИT Украины», уверен, что выход из ситуации есть. «Не надо изобретать велосипед, достаточно позаимствовать опыт этих стран и с учетом украинской специфики создать свою эффективную модель, - отмечает он. - Для этого необходимо полное понимание вопроса и поддержка со стороны государственной власти. Будь-то Силиконовая долина, ее Израильский клон или модель Индийского чуда, везде в этих странах была проделана совместная работа государственного и частного секторов и выработаны правила игры, которые учли интересы всех участников процесса, которыми являются государство, бизнес (работодатели) и сотрудники компаний. И если возникает перекос или одна из ветвей этого треугольника не работает, то, безусловно, страдает вся система».

В этом плане, член рабочей группы, директор Украинского научного центра информационных технологий Валерий Полищук справедливо отметил, что сегодня надо буквально в пожарном порядке вносить свои предложения и подключаться к обсуждению Налогового кодекса, в проекте которого услуги по разработке ПО изъяты из перечня видов деятельности, на которые не распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности. Для этого, по словам начальника отдела Госкоминформнауки Виталия Окнова, необходимо произвести расчет бюджетной эффективности на основании репрезентативной статистики, предоставив соответствующий документ правительству.

Однако, как выяснилось в ходе работы группы, именно такой статистики по индустрии в целом и не существует, так как те данные, которые озвучивает Госкомстат, не отображают реальной картины и зачастую – не достоверны. В связи с этим представители крупных аутсорсинговых компаний выразили готовность поучаствовать в процессе, предоставить данные, а также включиться в разработку методологии просчета.

Создать благоприятные условия для развития отрасли, по мнению участников рабочей группы, – это не только получить адекватное налогообложение, но и выработать стратегическую концепцию развития и реформирования всей отрасли, которая будет включать в себя поддержку науки, образования, создание бизнес-инкубаторов, стимулирование работы исследовательских кластеров, др. «Эффект от реформирования отрасли ПО может быть колоссальным – это и детенизация деятельности аутсорсинговых компаний, и рост всей отрасли, и увеличение отчислений в бюджет, дополнительные рабочие места», - убежден Виталий Окнов. Поддержал его и Юрий Антонюк, директор компании «Эпам Системз».Он, в частности, отметил, что10 крупных IT-компаний в Украине занимают около 50 % рынка и дают полмиллиарда долл. в год. И если бы темпы роста сохранились хотя бы на уровне текущих 40% , то уже в ближайшем будущем эти компании показали бы пятикратный рост, что среди прочего означает и дополнительные 100 тысяч рабочих мест. Правда, дефицит в квалифицированных кадрах индустрия ощущает уже сейчас, так как только 10% студентов по окончанию вузов готовы приступить работать по специальности, остальных надо доучивать или переучивать.

«Конкурировать по масштабам и ценам с Китаем и Индией для Украины - не реально, однако мы можем конкурировать за счет глубокой технологической и отраслевой экспертизы, наращивания исследовательского потенциала», - говорит директор аутсорсинговой компании «Люксофт-Украина» Дмитрий Кушнир. В этом плане, Игорь Лисицкий выразил надежду на то, что в новой концепции развития индустрии одним из приоритетных направлений станет помощь государства в виде заказов на фундаментальные научные разработки, как это принято во всех цивилизованных странах-лидерах на международном рынке.

Напомним, что созданная в соответствии с Распоряжением правительства рабочая группа из представителей заинтересованных министерств и ведомств, бизнеса и членов Ассоциации «ИT Украины», до 1 ноября должна представить концепцию по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии
Категория: Что можно сказать о развитии Украины в сфере ИТ? | Просмотров: 920 | Добавил: aler | Теги: Украина в мире, новости ИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Karp3349  
0
тут на официальном сайте подобран огромный выбор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1114.html - wm8650 прошивка android

1 Vika8857  
0
Привіт . Зробила для себе відкриття : я вже 7 років відкриваю сайти браузером opera , але лише позавчора дізналася про те , що у неї є аддони ! !У мене єhttp://www.opera-all.com/ - _чудову пропозицію , а саме : давайте ділиться ними !
 
P.S. Я запостив в розділ this - Туди ? Якщо ні, перемістіть !

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
Интернет ресурс города Прилуки.Зайди, не пожалеешь...
Заработок в интернете
Поклонники Noize MC

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Ссылки

Архив записей


Copyright www.vsegdaonline.at.ua © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz